Rückblick Hundsheimer Berg 17.3
Bilder: WL Dr. Krajnik
Breitenbrunn - Donnerskirchen 14.4. 22 km ↕420 m 9:10
Treffpunkt: Bahnhof Breitenbrunn, REX64 Ankunft 9:08 – Route: Haltestelle Breitenbrunn, Naturschutzgebiet Thenau, Hotter, Franz-Josef-Warte, Donnerskirchen (Pause) Bahnhof Donnerskirchen – Züge Richtung Wien 2x pro Stunde (16, 41)
Höllenstein 12.5. 21 km ↕500 m 9:10
Treffpunkt: Bahnhof Perchtoldsdorf, S2 Ankunft 9:00 – Route: Bahnhof Perchtoldsdorf, Perchtoldsdorf, Kammersteiner Hütte, Hochstraße, Höllenstein (Pause), zurück auf gleichem Weg – Züge Richtung Wien 4x pro Stunde (08, 27, 38, 57)
Wienerbruck - Mitterbach 16.6. 14 km ↕330 m 9:30
Treffpunkt: Bahnhof Wienerbruck, R 56 Ankunft 9:29 – Route: Bahnhof Wienerbruck, Lassingfall, Kraftwerk Wienerbruck, Ötschergraben, Ötscherhias (Pause), Erlaufstausee, Bahnhof Mitterbach – Züge Richtung St. Pölten jede Stunde (12)
Mamauwiese, Öhlerschutzhaus 14.7. 19 km ↕590 m 8:30
Treffpunkt: Bahnhof Puchberg am Schneeberg, R 98 Ankunft 8:24 – Route: Puchberg, Römerweg, Fadengraben, Mamauwiese, Öhlerschutzhaus (Pause), Haltberg, Puchberg – Züge Richtung Wien jede Stunde (36)
Eisenstein 25.8. 15 km ↕820 m 9:15
Treffpunkt: Türnitz Ortsmitte, Bus 690, Ankunft 9:07 oder Bus 169, Ankunft 9:11 – Route: Türnitz, Sulzbachgraben, Eisenstein, Julius-Seitner-Hütte (Pause), Anthofrotte, Türnitz – Bus 690 und 169 Richtung Lilienfeld um 15:53, 16:50 und 17:53
Termin Länge Höhenmeter Start
Kieneck 15.9. 14 km ↕570 m 9:00
Treffpunkt: Thal bei Pernitz, öffentlicher Parkplatz am Ortsende von Thal am Beginn des Enziansteigs – Route: Thal, Enziansteig, Kieneck (Pause), Almkogel, Thal
Ruine Landsee 13.10. 20 km ↕340 m 9:00
Treffpunkt: Parkplatz Friedhof Weingraben (Bajngrob) – Route: Weingraben, Landsee, Ruine Landsee, Landsee (Pause), Pfefferriegel, Weingraben
Gespitzter Riegel 17.11. 21 km ↕350 m 8:50
Treffpunkt: Bahnhof Bad Sauerbrunn, R93 Ankunft 8:48 – Route: Bahnhof Bad Sauerbrunn, Gespitzter Riegel, Mitterriegel, Marienquell, Bad Sauerbrunn (Pause), Bahnhof – Züge Richtung Wiener Neustadt jede Stunde (13)
Kahlenberg, Leopoldsberg 8.12. 14 km ↕360 m 9:00
Treffpunkt: Endstelle Straßenbahn Linie D – Route: Nußdorf, Beethovengang, Wildgrube, Sulzwiese, Kahlenberg, Leopoldsberg, Nußdorf – Straßenbahn Linie D alle 8 – 10 Minuten